Весть к Лаодикии  
 
 
СодержаниеПубликацииИсследованияПодкасты
Добро пожаловать!

Свидетельство
Передовица
Публикации
Тематический разбор Священного Писания
Библиотека
Опросник
В молитве следует обращаться к...
     
     
 
 
Добавлено недавно
Популярные
Неслучайный выбор
Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.
Соломон, книга Притч

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУХА Печать E-mail
Автор Домашняя церковь   
05.05.2008 г.
  • Дух – свойство  или качество  (Иоан.4:24 – Бог есть дух;  Евр.1:7 – Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь; Лук.24:37 – Они, смутившись и испугавшись, подумали, что  видят духа… ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня).
  • Дух – состояние (Лук.9:55 – Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;  ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать;  Иоан.3:6  -Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от  Духа есть дух;  1Пет.3:4 – но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом).
  • Дух – влияние (Иоан.20:22 – Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго; Иоан.3:8 – Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа;  Деян.7:51 – Жестоковыйные! люди с необрезанным  сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы; Матф.12:31 – Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам)
    и сила (Деян.1:8 – но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли; Деян.2:33 – Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите; Деян.4:8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал…).
  • Дух – дыхание и жизнь, жизненная сила от Бога (Лук.8:55 – И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть;  Лук.23:46 – Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух).
  • Дух – ум и сердце, внутренний мир (Деян.19:21 – Когда же это совершилось, Павел положил в духе, пройдя Македонию и Ахаию, идти в Иерусалим;  Рим.1:9 – Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его; 1Кор.5:3-5 – А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа; Иоан.13:21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня)

ХАРАКТЕРИСТИКА ДУХА

  • Дух святой (Матф.1:20 – Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; Матф.12:32 – если кто скажет слово на Сына Человеческого,  простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем)
  • Дух истины (Иоан.15:26 – Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; Иоан.16:13 – Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам)
  • Дух славы (1Пет.4:14 – Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется)
    Противопоставление:
  • Дух нечистый (Мар.1:26 – Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него; Лук.11:24 – Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел)
  • Дух заблуждения (1Иоан.4:6 – Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения; 2Фесс.2:11 – И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи)

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ДУХА

  • Дух Божий (1Иоан.4:2 – Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 1Кор.3:16 – Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? )
  • Дух Христов (1Пет.1:10,11 – К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу; Рим.8:9 – Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его).
    Противопоставление:
  • Дух бесовский (Лук.4:33 – Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом; Откр.16:14 – это бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя).

Обсудить в форуме. (0 сообщений)

 
« Пред.   След. »

© 2024 редакция Вестник Илии e-mail  Внести свою лепту лепта